Saison 2018-2019 classement final

Vous appréciez partager
Coupe de Gironde de cyclocross 2018-2019

15 manches du 16 octobre au 10 février (retrouvez les classements de chaque manches en cliquant sur les différents cyclocross du calendrier )

Junior (17-19ans)

1 -FAUCOUNEAU Arnaud -Raid & Trail SALLEBOEUF -17/19 ans Masc -1797 points

2 -ANDRO Quentin -CC GENSAC -17/19 ans Masc -1447 points

3 -ESCALANTE Gabriel -AVC LIBOURNE -17/19 ans Masc -1334 points

4 -MURRATE Clément -UC du REOLAIS -17/19 ans Masc -1068

5 -RAYET Bastien -CC GENSAC -17/19 ans Masc -964

6 -LETELLIER Mathéo -CC St DENIS de PILE -17/19 ans Masc -912

7 -MANUAU Estiou -CC St LOUBES -17/19 ans Masc -714

8 -VINCENT Teddy -Raid & Trail SALLEBOEUF -17/19 ans Masc 592

9 -COUDOUIN Enguerrand -Free Rider Club -17/19 ans Masc -397

10 -JOUBERT Théo -EC St FELIX de Foncaude -17/19 ans Masc -199

11 -MOMTMAUR Lucas -Free Rider Club -17/19 ans Masc -117

12 -DELALAIRE Jules -CC St LOUBES -17/19 ans Masc -6

13 -BLENET Romain -Les Endiablés CUBZAGUAIS -17/19 ans Masc -4

14 -DA CONCEICAO Alexandre -Free Rider Club -17/19 ans Masc -2

Senior A (20-29 ans)

1 -SOULAS Hugo -CC GENSAC -20/29 ans Masc -1841 points

2 -THILLOY Rémy -Raid & Trail SALLEBOEUF -20/29 ans Masc -1537 points

3 -MORANVILLIERS Thibault -CC St LOUBES -20/29 ans Masc -1093 points

4 -PAOLONI Kévin -UC Le HAILLAN SM -20/29 ans Masc -870

5 -FLEJOU Yann -CC St LOUBES -20/29 ans Masc -824

6 -GENIBEL Julien -CC St LOUBES -20/29 ans Masc- 663

7 -FAURE Anthony -CAVIGNAC NG -20/29 ans Masc -650

8 -PIRON Anthony -US VILLENAVE -20/29 ans Masc -591

9 -GELABERT Benjamin -EC St FELIX de Foncaude -20/29 ans Masc -446

10 -CARTERON Théo -CC St LOUBES -20/29 ans Masc -263

11 -LABBE Gwendal -Guidon MACARIEN -20/29 ans Masc -155

12 -DESCHAMPS Teddy -EC St FELIX de Foncaude -20/29 ans Masc -75

Sénior B (30-39 ans)

1 -BERNEDE Yohan -CHEVREUILS VTT -30/39 ans Masc -1837 points

2 -CONSTANTIN Mickael -Team CX4 -30/39 ans Masc -1828 points

3 -VIGNAUD Benoit -Raid & Trail SALLEBOEUF -30/39 ans Masc -1623 points 4 -LE CARDINAL Florian -Team CX4 -30/39 ans Masc -1403

5 -NUGUES Benjamin -Raid & Trail SALLEBOEUF -30/39 ans Masc -1246

6 -TURTAUD Sébastien -EC St FELIX de Foncaude -30/39 ans Masc -1144

7 -BIRAULT Florian -Raid & Trail SALLEBOEUF -30/39 ans Masc -1088

8 -TEYSSIER Frédéric -BAZAS BB -30/39 ans Masc -1056

9 -BARRERE Sylvain -CC St LOUBES -30/39 ans Masc -1021

10 -COUTE Laurent -CC St DENIS de PILE -30/39 ans Masc -963

11 -PAILLET Fabien -Team Kagouille -30/39 ans Masc -962

12 -BIDEAU Lionel -UC BREDOISE -30/39 ans Masc -960

13 -BERTRAND Guillaume -VTT GAURIAC -30/39 ans Masc -868

14 -JACOUTY Raphael -O2 LACANAU LE PORGE -30/39 ans Masc -768

15 -NICOT Julien -Team CX4 -30/39 ans Masc -714

16 -FILO Frédéric -Free Rider Club -30/39 ans Masc -500

17 -JUNQUA Sébastien -EC St FELIX de Foncaude -30/39 ans Masc -452

18 -DANIES Camille -AC Chemin Long -30/39 ans Masc -363

19 -RATEAU Cédric -CC St LOUBES -30/39 ans Masc -302

20 -DHELIAT Benjamin -CC St DENIS de PILE -30/39 ans Masc -273

21 -MARANGONI Damien -VC CANEJAN -30/39 ans Masc -259

22 -MICIELI Romain -CC St LOUBES -30/39 ans Masc -188

23 -DIEU Christophe -CC St LOUBES -30/39 ans Masc- 162

24 -CHAMINAUD Damien -AVC LIBOURNE -30/39 ans Masc -112

25 -GAJEOT Benoit -Vendays MONTALIVET -30/39 ans Masc -97

26 -JANKOWSKI Thomas -CC St LOUBES -30/39 ans Masc -61

27 -MORISSET Benoit -O2 LACANAU LE PORGE -30/39 ans Masc -2

28 -SZKOLNIK Mickael -AVC LIBOURNE -30/39 ans Masc -2

Vétéran A (40-49 ans)

1 -DEBENNE Nicolas -Team CX4 -40/49 ans Masc -1761 points

2 -DUFOUR Jérome -Free Rider Club -40/49 ans Masc -1416 points

3 -DEGARDIN James -SA MERIGNAC -40/49 ans Masc -1408 points

4 -PAYEN François -Girondins de BORDEAUX -40/49 ans Masc -1384

5 -CRETEAU Nicolas -Girondins de BORDEAUX -40/49 ans Masc -1314

6 -DERVAL Nicolas -Girondins de BORDEAUX -40/49 ans Masc- 1213

7 -CORRADI Michel -Guidon MACARIEN -40/49 ans Masc -1156

8 -CAVIGNAC Arnaud -CC Estuaire -40/49 ans Masc -1127

9 -BUNUEL Cyril -O2 LACANAU LE PORGE -40/49 ans Masc -1125

10 -DELAGE Thierry -Free Rider Club -40/49 ans Masc -1106

11 -JIGOREL Guillaume -VC Prignac et MARCAMPS -40/49 ans Masc -1017

12 -HAUMIER Gabriel -CC St LOUBES -40/49 ans Masc -1010

13 -DEVAUX Laurent -Team St MEDARD -40/49 ans Masc -943

14 -ROUX Frédéric -VTT GAURIAC -40/49 ans Masc -839

15 -PEDEMANAUD Benoit -CC St DENIS de PILE -40/49 ans Masc -773

16 -LOBRE Gérard -UC du REOLAIS -40/49 ans Masc -739

17 -DASQUE Jérome -La ROUE des MOULINS -40/49 ans Masc- 730

18 -VENEL Hugues -La Roue CADAUJACAISE -40/49 ans Masc -607

19 -BARTH Patrick -Les Endiablés CUBZAGUAIS -40/49 ans Masc -429

20 -DELAGE Christophe -AVC LIBOURNE -40/49 ans Masc -422

21 -GILBERT Régis -Girondins de BORDEAUX -40/49 ans Masc -399

22 -LETELLIER Mickael -CC St DENIS de PILE -40/49 ans Masc -299

23 -THIBAULT J. Luc -CC CASTRES -40/49 ans Masc -284

24 -SICOT Olivier -Raid & Trail SALLEBOEUF -40/49 ans Masc -260

25 -CHARRON Olivier -Guidon MACARIEN -40/49 ans Masc -209

26 -GARRAUD Denis -UC ARCACHON -40/49 ans Masc -148

27 -PAGGIOLO Florent -VC BARSAC -40/49 ans Masc -134

28 -BOUDEY Jérome -CC St DENIS de PILE -40/49 ans Masc -89

29 -BERNAGAUD Thierry -VC GOURS -40/49 ans Masc -75

30 -RAMOND J. Marie -VTT GAURIAC -40/49 ans Masc -4

31 -KOTSKOS Dimitri -Girondins de BORDEAUX -40/49 ans Masc -2

Vétéran B (50-59ans)

1 -MOUCHAGUE Pascal -Raid & Trail SALLEBOEUF -50/59 ans Masc -1704 points

2 -GELABERT Didier -EC St FELIX de Foncaude -50/59 ans Masc -1335 points

3 -BARBEAU Christophe -O2 LACANAU LE PORGE -50/59 ans Masc -1333 points

4 -CHOLET Alain -Les JALLES VERTES -50/59 ans Masc -1248

5 -GAY J. Philippe -Les JALLES VERTES -50/59 ans Masc -1121

6 -DUBERNET Thierry -O2 LACANAU LE PORGE -50/59 ans Masc -1024

7 -MORGANT Dominique -AVC LIBOURNE -50/59 ans Masc -1010

8 -JEULAND J. Paul -SC MONSEGUR -50/59 ans Masc -891

9 -REYNIER Laurent -CC St LOUBES -50/59 ans Masc -864

10 -LEMOINE Bruno -CC St LOUBES -50/59 ans Masc -719

11 -CHATAIGNIER Jacques -AVC LIBOURNE -50/59 ans Masc -615

12 -LAVILLAUREX Didier -Team St MEDARD -50/59 ans Masc -507

13 -LABBE Gérald -Guidon MACARIEN -50/59 ans Masc -480

14 -LEMONIER Damien -CA BEGLAIS -50/59 ans Masc -427

15 -BRUDY Frédéric -AVC LIBOURNE -50/59 ans Masc -363

16 -LAFON Laurent -ES BLANQUEFORT -50/59 ans Masc -297

17 -BOURDIN Thierry -Les Blaireaux de LIGUEUX -50/59 ans Masc -262

18 -PIRANI Serge -AC Chemin Long 50/59 ans Masc -184

19 -EYQUARD Dominique -O2 LACANAU LE PORGE -50/59 ans Masc -144

20 -CHARLOT Francis -UC du REOLAIS -50/59 ans Masc -66

Vétéran Plus de 60 ans

1 -DUCOS J. Michel -EC St FELIX de Foncaude -60 ans et + Masc -1334 points

2 -GOLIN Gérard -CC St DENIS de PILE -60 ans et + Masc -1173 points

3 -MOREAU J. Louis -EC St FELIX de Foncaude -60 ans et + Masc -1147 points

4 -RECAPET Christian -UC ARCACHON -60 ans et + Masc -1047

5 -BARBECANNE José -CC St DENIS de PILE -60 ans et + Masc -984

6 -BERGEGERE Francis -UC du REOLAIS -60 ans et + Masc -807

7 -RODET Xavier -VC CANEJAN -60 ans et + Masc -564

8 -CHALABERT J. André -CC St DENIS de PILE -60 ans et + Masc -509

9 -APIOU-GOUSSEAU J. Bernard -EC St FELIX de Foncaude -60 ans et + Masc -505

10 -VIGNIER Alain -O2 LACANAU LE PORGE -60 ans et + Masc -313

11 -LAHAILLE Gabriel -US Quinsac -60 ans et + Masc -265

12 -GALISSAIRE J. Bernard -AVC LIBOURNE -60 ans et + Masc -223

13-BOUCHON Michel -UC GUJAN MESTRAS -60 ans et + Masc -130

Féminine sénior A (20-29ans)

1-BARTH Chloé-Les Endiablés CUBZAGUAIS -17/29 ans Fém -862 points

2-MARTEAU Mathilde-CC St LOUBES-17/29 ans Fém -436 points

3-BLANC Julie -CC St LOUBES -17/29 ans Fém -290 points

4-LAQUEBE Amélie-Les Blaireaux de LIGUEUX-17/29 ans Fém -219

Féminine sénior B (30-39ans)

1-CONSTANTIN Jessica-Team CX4-30/39 ans Fém -572 points

2-MOREAU Laetitia-EC St FELIX de FONCAUDE-30/39 ans Fém -48 points

Féminine vétéran

1-SANSON Karine -Raid & Trail SALLEBOEUF-40 ans et + -834 points

2 -LOBRE Sandrine -UC du REOLAIS -40 ans et + -386 points

3 -FAURE Aline -CAVIGNAC NG -40 ans et + -243 points

4 -CASES Séverine -CREON VC -40 ans et + -46

5 -LE BRETON Marianne -CC St LOUBES -40 ans et + -38

6 -BERTRAND Sylvie -SA MERIGNAC -40 ans et + -37

Cadette

1-TARDAT Lilou-Cycles MEDOC Estuaire -15/16 ans F-150 points

Minime fille

1-CONSTANTIN Célia -Team CX4 -13/14 ans Fille-534 points

2-COUDOUIN Eden -HG Green Bike -13/14 ans Fille -450 points

3-LOBRE Héloise -UC du REOLAIS -13/14 ans Fille -420 points

4-PERRIER Alice -MERIGNAC VC -13/14 ans Fille -190

Cadet

1 -RIBERA Mathéo -CREON VC -15/16 ans Garçon-635 points

2 -TRAVERS Arthur -CREON VC -15/16 ans Garçon-588 points

3-TABANON Dimitri-EC St FELIX de FONCAUDE-15/16 ans Garçon-529 points

4-FIGADERE Clément -AVC LIBOURNE -15/16 ans Garçon -350

5 -FORGIT Mathéo -CC St LOUBES -15/16 ans Garçon -338

6-PALLUAULT Baptiste-Les Endiablés CUBZAGUAIS-15/16 ans Garçon -273

7 -LE BRETON Gael -CC St LOUBES -15/16 ans Garçon -264

8-LOULIER Clément-Raid & Trail SALLEBOEUF-15/16 ans Garçon -242

9-BAUDOUIN Auriel-Free Rider Club -15/16 ans Garçon -228

10 -LEROY Quentin -CC St LOUBES -15/16 ans Garçon -213

11 -DIEGO Romain -CREON VC -15/16 ans Garçon -201

12-BLANCHARD Mathis-Les Endiablés CUBZAGUAIS-15/16 ans Garçon -199

13-TEYSSIER Valentin -BEAUTIRAN SN -15/16 ans Garçon -191

14 -HERBAUX Mathis -BEAUTIRAN SN -15/16 ans Garçon -184

15-CUTILLAS Edouard -CREON VC -15/16 ans Garçon -152

16-MUSSEAU Clément -VTT GAURIAC -15/16 ans Garçon -152

17 -MUSSEAU Adrien VTT GAURIAC -15/16 ans Garçon -144

18 -FLOC Mickael PEUJARD VC -15/16 ans Garçon -120

19-VAN DER BROEK Titouan-CREON VC -15/16 ans Garçon -118

20-DI FABIO Arthur-Cycles MEDOC Estuaire-15/16 ans Garçon -116

21 -DUFAURE Théo -BEAUTIRAN SN -15/16 ans Garçon -77

22-GUILBERT Edouard -CC St LOUBES -15/16 ans Garçon -74

23 -LEVIEUX Hugo -BEAUTIRAN SN -15/16 ans Garçon -70

24-FOURCADE Thomas -US VILLENAVE -15/16 ans Garçon -42

25 -FAURE Tom -BEAUTIRAN SN -15/16 ans Garçon -37

Minime

1-VINOT Antonin -CREON VC -13/14 ans Garçon -500 points

2-PENEL Marvin -Cycles MEDOC Estuaire-13/14 ans Garçon -378 points

3-LAURIERE Matéi-CC ABZAC -13/14 ans Garçon -369 points

4-ABRIVARD Arthur-VTT GAURIAC -13/14 ans Garçon -142

5-BERECOCHEA Iban-Les JALLES VERTES -13/14 ans Garçon -140

6 -PISANECHI Lino -CC St LOUBES -13/14 ans Garçon -140

7 -DEVINES Arthur -CREON VC -13/14 ans Garçon -128

8-MORNET Mael-Les Endiablés CUBZAGUAIS -13/14 ans Garçon -127

9-PANCHE Maxime -Team Fadas LEOGEATS SN -13/14 ans Garçon -94

10-VISTE Alexandre -US VILLENAVE -13/14 ans Garçon -92

11-LAGUEYRIE Léo-Cycles MEDOC Estuaire -13/14 ans Garçon -88

12 -VECCHI Hugo -CC ABZAC -13/14 ans Garçon -50

13-RAYSSIGUIER Maxime-Les JALLES VERTES -13/14 ans Garçon -46

14-KLINGER Romain-Les JALLES VERTES -13/14 ans Garçon -44

15 -DELABY Lucas -US VILLENAVE -13/14 ans Garçon -38

16 -GABIOU Mathéo -US VILLENAVE -13/14 ans Garçon -4

17-CHEVALIER Adrien -US VILLENAVE -13/14 ans Garçon -2