Nicolas Debenne

Vous appréciez partager
Nom
Nicolas Debenne
Nationalité
fra France
L'équipe actuelle
Team CX 4
Équipes précédentes
VC Aguyemortre les graves
Saisons
2018, 2019, 2020
Age
2

2019-2020: Team CX 4, vétéran 40/49ans

2ème de la course sur route de Canéjan (Gironde) en 2ème catégorie

3ème du Bike and Run de baurech( Gironde)

6ème du cyclocross de Castillonès (Lot et Garonne) en 1ère catégorie ufolep

7ème du cyclocross de Virazeil (Lot et Garonne) en 1ère catégorie ufolep

11ème du cyclocross de Cours de Pile (Dordogne) en 1ère catégorie ufolep

11ème du cyclocross de Salleboeuf (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

12ème du championnat de Gironde de cyclocross au Porge

13ème du cyclocross de Montussan (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

14ème du cyclocross de Cenon (Gironde) en 1ère catégorie

14ème du cyclocross de Libourne (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

15ème du cyclocross de Sablons de Guîtres (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

16ème du cyclocross de Saint André de Cubzac (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

16ème du cyclocross de Bouliac (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

18ème du championnat de Nouvelle Aquitaine de cyclocorss à Sablons de Guîtres

18ème du cyclocross de Rimons (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

20ème du championnat de Gironde de VTT à Carignan de Bordeaux

20ème du cyclocross de Bègles (Gironde) en élite FFC

20ème du cyclocross de Guîtres (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

21ème du cyclocross de Frontenac (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

23ème du cyclocross de Saint Félix de Foncaude (Gironde) en 1ère catégorie ufolep

26ème du cyclocross de Guîtres (Gironde) en élite FFC

73ème du championnat de France ufolep de cyclocross à Saint Jean d’Angely

abandon au cyclocross de Casteljaloux (Lot et Garonne) en 1ère catégorie ufolep

2018-2019 : Team CX 4, vétéran 40/49ans

Vainqueur du classement de la coupe de Gironde

2ème du championnat de Nouvelle Aquitaine de cyclocross à Cours de Pile(24)

2ème du cyclocross de Guîtres (33)

2ème du cyclocross de Hautevigne (47)

2ème du cyclo cross de Salleboeuf (33)

3ème du championnat de Gironde de cyclocross à Montussan

3ème du cyclo cross de Libourne (33)

6ème du cyclo cross de Bouliac (33)

8ème du cyclocross d’Onesse et Laharie (40)

8eme du cyclo cross de Saint Jean d’Illac (33)

8ème du cyclo cross de Peujard (33)

10ème du cyclocross de Saint Martin de Curton (47)

11ème du cyclocross de Lormont (33)

11ème du cyclocross de Cenon (33)

11ème du cyclo cross de Saint Félix de Foncaude (33)

13ème du cyclocross de Cambes (33)

13ème du cyclocross d’Abzac (33)

14ème du cyclocross de Saint André de Cubzac (33)

17ème du cyclocross de Rimons (33)

18ème du cyclocross du Porge (33)

19ème du cyclocross de Sablons de Guîtres (33)

38ème du championnat de France de cyclocross à Salouël (Somme)

2017: vélo club Ayguemorte les Graves

vainqueur du cyclo-cross de Pellegrue (33)

2eme du cyclo-cross de Saint martin de Curton ( 47)

3eme du cyclo-cross de Saint André de Cubzac (33)

5eme du cyclo-cross des sablons de Guîtres (33)

5eme du cyclo-cross de Lormont (33)

 

2016 : (vélo club Ayguemorte les Graves)

vainqueur du tour du blayais (33)

2eme du championnat d’Aquitaine contre la montre duo

2eme du championnat de Gironde sur route

2eme du tour du Périgord pourpre à Mussidan (24)

3eme du championnat de Gironde du contre la montre par équipe

4eme du tour du canton de Meilhan (47)

5eme de la ronde des écureuils à Casteljaloux (47)

17eme du championnat de France ufolep de cyclo-cross à Génissac (33)

 

2015 : (vélo club Ayguemorte les Graves)

2014 : (vélo club Ayguemorte les Graves)

2013 : (vélo club Ayguemorte les Graves)

élu sprinter de l’année par le site « cyclisme 47 »

vainqueur du classement général de la ronde de l’armagnac à Eauze (32)

vainqueur de la classique de Sarlat (24)

vainqueur de la 2eme étape du tour des coteaux de Gascogne à Bouglon (47)

vainqueur de la course de Saint Sulpice et Cameyrac (33)

vainqueur de la nocturne de gours (33)

vainqueur de la course de Barsac (33)

vainqueur de la course de Mussidan (24)

vainqueur du classement du maillot vert du tour de la CIAT (23)

vainqueur du classement des points chaud du tour de l’Indre

vainqueur du classement des points chaud du tour de la Chapelle (17)

2eme du trophée des grimpeur à Monpezat d’Agenais (47)

2eme du contre la montre par équipe du tour du canton de Podensac (33)

2eme de la 1ere étape contre la montre du circuit de l’Armagnac (32)

2eme de la course de Grange sur Lot (47)

2eme de la course de Gours (33)

3eme du championnat de Gironde de contre la montre individuel à Saugon (33)

3eme de la 1ere étape du tour de l’Indre

3eme de la 1ere étape du tour de la CIAT (23)

3eme de la 2eme étape du tour de la Chapelle (17)

3eme de la ronde des 3 vallées à Varès (47)

3eme de la nocturne de Bassens (33)

3eme du tour des bastides à Saint pierre d’Aurillac (33)

3eme du classement de la coupe du Lot et Garonne

6ème du championnat de Gironde  de cyclo-cross à Montussan

8ème du championnat d’aquitaine de cyclo-cros à Tonneins (47)

31ème du championnat de France de cyclo-cross à Cluits (36)

 

2012 : (vélo club Ayguemorte les graves)

vainqueur de la nocturne de Basseins (33)

vainqueur de la nocturne d’Ambes (33)

Vainqueur du cyclo-cross de Saint Félix de Foncaude (33)

vainqueur du classement du maillot vert du ruban Coussacois (87)

vainqueur du meilleur sprinter de la course de Talence (33)

vainqueur du meilleur sprinteur de la course de Cabanac (33)

vainqueur du meilleur sprinteur de la nocturne d’Ambes (33)

vainqueur du meilleur sprinteur de la course de Castres (33)

2ème du cyclo-cross de Ludon-Médoc (33)

2ème de la course de peymilou (24)

2ème de la course de saint Sauveur (33)

2ème de la course de Villefranche de Longchat (24)

2ème de la course de Talence (33)

2ème de la course de Bayas (33)

2ème du classement des points chauds du tour du canton de Podensac (33)

2ème du classement des points chauds du tour des Landes de Gascogne (47)

3ème de la course de Cabanac (33)

3ème du tour des Bastides (33)

3ème de la course de Peyrecave (32)

3ème de la course de Saint Thomas de Conac( 17)

3ème du tour de canton de Meilhan

3ème du tour du classement du meilleur grimpeur du tour du Madiran( 65)

4ème du cyclo-cross de Saint Emillion (33)

4ème du cyclo-cross de Damazan (47)

4ème de la 2ème étape du tour du Madiran (65)

4ème du classement des points chaud du tour du Madiran (65)

5ème de la classique Sarlat-Daglan-Sarlat (24)

5ème de la course de Preysas (47)

5ème de la course de Listrac médoc

5ème de la 3ème étape contre la montre du ruban Coussacois (87)

5ème du contre la montre par équipe à houilles (47)

5ème du cyclo-cross de Prignac et marcan (33)

5ème du cyclo-cross de Moulon Pommiers (17)

5ème du cyclo-cross de Tizac de curton (33)

6ème du championnat de Gironde de cyclo-cross à Saint Palais de blays

25ème du championnat d’Aquitaine de cyclo-cross à Capbreton (40)

 

2011: (vélo club Ayguemorte les Graves)

Vainqueur et maillot jaune de la 1ere étape du tour des 3 vallées (64)

Vainqueur de la course de l’enfer landais à Pinders (47)

Vainqueur du tour des trois vallées à Varès (47)

Vainqueur de la 2ème étape du tour du canton de Podensac (33)

Vainqueur de la course de Mussidan (24)

Vainqueur de nocturne sur route de Coutrat (33)

Vainqueur du classement des points chauds du ruban Coussacois (87)

Vainqueur du classement des sprinter de lanocturne de Saint Loubès (33)

2ème du championnat d’Aquitaine à Martillac(33)

2ème du championnat de Gironde à Labrède

2ème de la course de Lapouyade (33)

2ème du classement des points chauds du tour du canton de Podensac (33)

2ème du classement des points chauds du tour des Landes de Gascogne (47)

2ème du classement de la coupe du Lot et Garonne

3ème du tour du canton de meilhan (47)

3ème de la course de Saint Front de Pardoux (24)

3ème de la course de Savignac (33)

3ème de la course de saint Michel de Rivière (24)

4ème de la course de Vanxains (24)

4ème de la course de Saint Vincent-Jalmoutier (24)

4ème de la nocturne d’Ambarès (33)

4ème du classement des grimpeurs du ruban Coussacois (87)

5ème de la course de Castres (33)

5ème de la course Tonneins-Puech de Berre (47)

5ème de la course de Moulin Noeuf (24)

2010 : US Quinsac

Vainqueur de la course sur route de Guîtres (33)

Vainqueur du cyclo-cross de Saint Nicolas La Grave (81)

Vainqueur du cyclo-cross de Gond Pontouvre (16)

Vainqueur du cyclo-cross de Puymiclan (47)

2ème du cyclo-cross de quinsac (33)

3ème du cyclo-cross de Ludon Médoc (33)

4ème du championnat de Gironde de cyclo-cross à Pomerol

9ème du championnat d’Aquitaine de cyclo-cross à Lormont (33)

53ème du championnat de France de cyclo-cross à Grand bourg (23)

2005 : US Quinsac

Vainqueur de la coupe de Gironde de cyclo-cross

2ème de la coupe d’aquitaine de cyclo-cross

3ème du cyclo-cross de Tizac de Curton (33)

3ème du cyclo-cross de Rimons (33)

4ème du cyclo-cross de Saint Ciers sur Gironde (33)

5ème du championnat de Gironde de Cyclo-cross à Martignas

5ème du cyclo-cross de Damazan (47)

5ème du cyclo-cross de Saint Vincent de Cosse (40)

6ème du championnat d’aquitaine à Mios (33)

31ème du championnat de France de cyclo-cross à Lamothe saint Héray (79)

 

 

 

2004: US Quinsac

Vainqueur du cyclo-cross de Rimons (33)

Vainqueur du cyclo-cross de Saint Cyprien la Paparouti (24)

2ème du cyclo-cross du Fieu (33)

3ème du championnat de cyclo-cross à Galgon

3ème du cyclo-cross de Quinsac (33)

3ème du cyclo-cross de Puymiclan (47)

3ème du cyclo-cross de la citadelle de Blays (33)

3ème du cyclo-cross de Mont de Marsan (40)

3ème du classement de la coupe de gironde de cyclo-cross

4ème du classement de la coupe d’Aquitaine de cyclo-cross

8ème du championnat d’Aquitaine de cyclo-cross à Cenac (24)

33ème du championnat de France de cyclo-cross à Etampes (91)